Одним офф-шором меньше - 12 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:22
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 12 » Одним офф-шором меньше
Одним офф-шором меньше
18:53

Кипр добавляет российским бизнесменам проблем


Пятница 28 июня 2002 г., 10:00 мск
Постоянный адрес материала: /articles/2002/6/28/3184.php

То, о чем говорили уже давно специалисты по налоговому планированию, свершилось – Кипр меняет налоговое законодательство.

Решение об изменении либерального налогового законодательства Кипра принималось долго и мучительно. Дело в том, что это государство до последнего времени было одним из крупнейших мировых офф-шорных центров. Если не вдаваться в детали, то Кипр предоставлял любому бизнесмену возможность зарегистрировать компанию на своей территории, и при условии, что эта компания не ведет деятельности на территории самого Кипра, такая компания должна была платить налог на прибыль в размере 4,25%. А это - один из самых низких налогов на прибыль в мире. К тому же большое количество заключенных договоров об избежании двойного налогообложения позволяло компаниям, зарегистрированным на Кипре, но ведущим дела в других странах не платить налоги в стране своего «физического» пребывания.

Как считают специалисты, за счет индустрии, обслуживавшей работу таких компаний, Кипр получал до 8% своего валового внутреннего продукта, а российский бизнес обеспечивал почти половину таких поступлений.

С недавнего времени Кипр отчаянно стал стремиться вступить в Евросоюз, и как ожидается, это желание реализуется в 2004 году. Одним из основных условий вступления в ЕС было выдвинуто требование о приведении налогового законодательства в соответствие тем нормам, которые действуют в европейских странах. И вот на днях стало известно об окончательном решении парламента Кипра об изменении налоговых ставок.

Налоговые изменения на Кипре коснуться налога на добавленную стоимость и налога на прибыль компаний. Налог на добавленную стоимость увеличится с 1 июля с 10 до 13 процентов, а с первого января 2003 года составит 15% - рекомендованного ЕС минимума. Но это, по большому счету, касается только киприотов и тех, кто торгует с Кипром. Что же касается ставок налога на прибыль компаний – наиболее значимого вопроса для российского бизнеса, то налог в размере 4,25% с компаний, не ведущих деятельность на Кипре, будет отменен. Вместо этого «офф-шорные» компании будут вынуждены платить одинаковый с «нормальными» кипрскими компаниями в размере 10% (кстати, сейчас такие компании платят налог на прибыль на Кипре по ставке 20 и 25%).

Эти изменения будут вводиться постепенно. Предполагается, что те компании, которые были зарегистрированы на Кипре до 31 декабря 2001 года, будут платить налог на прибыль по ставке 4,25% до 1 января 2006 года, а все вновь учрежденные компании – уже по новой ставке с момента ввода ее в действие.

Чем это может грозить российскому бизнесу и рядовому гражданину России?

Благодаря официальной статистике, мы все знаем, что Кипр оказался одной из главных стран-инвесторов, вкладывающих деньги в российскую экономику. Видимо, в ближайшее время позиции Кипра с этой точки зрения несколько пошатнутся. Конечно, не стоит ожидать, что все компании, ведущие свой бизнес через кипрские «офф-шоры» резко начнут менять место своей регистрации, но, видимо, этот процесс все-таки будет идти. А как полагают эксперты, если и в России будут приниматься меры по приведению нашей налоговой системы к «цивилизованным» нормам, то процесс ужесточения налогового законодательства со стороны Кипра и других государств, предлагающих «офф-шорные» возможности, приведет к тому, что деньги из России будет выводить не выгодно. А это, в свою очередь, скажется и на собираемости налогов в нашей стране, наполняемости ее бюджета и, в конечном счете, на уровне жизни нашего населения.


Источник - Зак биз - законный бизнес

Просмотров: 112 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3