Кролики останутся без норки / Тема дня - 12 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:23
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 12 » Кролики останутся без норки / Тема дня
Кролики останутся без норки / Тема дня
18:51
Еще пару месяцев назад с экранов телевизоров банки активно призывали россиян брать ипотечные кредиты. В эфире мелькали то пара счастливых кроликов, которым Банк Москвы помог обзавестись собственной норкой, то молодая семья, купившая квартиру при помощи ВТБ 24. Сегодня ситуация резко изменилась. Банки словно забыли об ипотеке и взяли другой курс: теперь россиян агитируют нести деньги на депозиты. Портал выяснил, как обстоят дела с кредитами на покупку жилья в крупнейших ипотечных банках России.

В понедельник выросли ставки по ипотеке и комиссии за выдачу кредита в ВТБ 24. Он бьет рекорды по темпам увеличения ставок: сегодняшнее изменение уже третье за осень. Первый раз банк повысил ставки 1 сентября, второй — в начале этого месяца. Сегодня процентные ставки увеличены по всем ипотечным программам кредитования на 0,7% в рублях и на 1,0% — в валюте. Ставки по кредитам на покупку готового жилья теперь составят от 13,6% до 15,1% в рублях и от 11,1% до 13,85% — в иностранной валюте, по нецелевым ипотечным кредитам — от 17,5% до 18,4% и от 13,6% до 16,1% соответственно.

Также увеличивается комиссия за выдачу ипотечного кредита: при получении целевого кредита на покупку готового жилья она составит 20 тыс. рублей (ранее — 12 тыс.); по нецелевым кредитам под залог недвижимости — 22 тыс. (ранее — 14 тыс.).

Получить ипотечный кредит в ВТБ 24 можно только на покупку жилья вторичного фонда. Банк решил максимально снизить риски и ввел мораторий на прием заявлений по кредитам на покупку строящегося жилья.

Лидер российской банковской системы Сбербанк увеличил ставки по всем видам кредитов для физических лиц в среднем на 0,75%-1,5% годовых. Ставки по рублевой ипотеке повысились на 1,25—2,25 процентных пункта. Банк изменил не только ставки, но и условия ипотечного кредитования. Первоначальный взнос вырос в два раза — с 10% до 20%.

До такого уровня повысил первоначальный взнос и коммерческий банк «ДельтаКредит». Ранее он довольствовался взносом в размере 15%. В начале октября «ДельтаКредит» поднял на 1% ставки по ипотечным кредитам в долларах. Процентные ставки по программе «DeltaСтандарт» прежде составляли от 9% до 11% годовых, сегодня они находятся на уровне от 10% до 12%. Размер комиссии за оформление сделки по программе «DeltaПлюс» увеличился с 1% до 1,5%.

Поднял ставки по всем программам ипотечного кредитования и Абсолют Банк. Увеличение составило 0,5—2% в долларах и 2,5—3,5% — в рублях. Ранее ставки по ипотечному кредиту для покупки жилья на вторичном рынке составляли от 11,5% до 13% в рублях и от 10% до 11,5% — в долларах. Сегодня они выросли до 15%-16% в рублях и 12—13% — в долларах, в евро ставка теперь составляет 10—11%. Банк планирует в ближайшее время отказаться от кредитования покупки жилья в новостройках.

Райфайзенбанк уже не дает кредит на приобретение нового жилья. Мораторий был введен 1 октября, и пока снимать его кредитная организация не планирует.
«Уралсиб» также кредитует только вторичный рынок. Первоначальный взнос в период финансового кризиса увеличился до 30%. Ставки по ипотечным кредитам в среднем выросли на 2%. При этом руководство банка заявило, что в ближайшее время развивать ипотечный сегмент бизнеса не намерено.

Газпромбанк, который в деньгах вроде бы не нуждается (как Сбербанку и ВТБ денежную поддержку ему окажет правительство), тоже решил не отставать от коллег и повысил процентные ставки по кредитам в среднем на 1%.
Инвестиционный банк «КИТ Финанс» — первая российская жертва кризиса — вынужден был сократить количество ипотечных программ с четырех до двух. И, конечно, традиционно повысить ставки — в среднем на 1,5—2%.

Сосьете Женераль Восток пока не планирует вносить в действующие клиентские договоры по ипотеке какие-либо изменения. В октябре он сохранил ставки на уровне 13,25% в рублях, 11,25% — в долларах и 13,5% — в евро. Минимальный первоначальный взнос банк увеличил до 30%.

ДжиИ Мани Банк поднял ставки по долларовым ипотечным предложениям на 2,25—3,25% в зависимости от программы кредитования. А выдача рублевых ипотечных кредитов и программы рефинансирования временно приостановлены. Чтобы отражать текущую стоимость фондирования, ставки здесь должны достигать слишком высоких значений, и такие кредиты «теряют смысл для клиентов», заявил президент банка Ричард Гаскин. Он пообещал, что «программы снова займут свое место в кредитной линейке, когда ставки вернутся к обычным значениям». Одновременно величина первоначального минимального взноса в ДжиИ Мани Банке ограничена 20% оценочной стоимости квартиры.

Транскредитбанк, подконтрольный «Российским железным дорогам» (РЖД), с 1 октября приостановил все ипотечные программы, не связанные с программами самих РЖД. Незадолго до этого о «замораживании» ипотеки заявили «Русский Стандарт», «Ренессанс Кредит» и ХКФ-Банк. Последний объяснил свои действия желанием работать только с высокодоходными продуктами.

От ипотеки также отказался Московский Банк Реконструкции и Развития. Московский кредитный банк (МКБ) официально заявил о приостановке выдаче ипотечных кредитов — правда, пока только до начала ноября.

Альфа-Банк пока не думает о приостановке ипотечных программ, но процентные ставки у него идут вверх просто семимильными шагами. Банк повышает ставки сразу на 5% — самое глобальное изменение среди всех участников ипотечного рынка. Средняя ставка по рублевой ипотеке превысит 20% годовых, по долларовой — вырастет до 16,5%.

Некоторые сотрудники перечисленных выше банков подтвердили, что кредитные организации начали более тщательно проверять заемщиков. Другие отметили, что даже получали внутрикорпоративные инструкции от руководства, предполагающие ужесточение требований к желающим взять ипотеку и увеличение срока рассмотрения заявок.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие 1,5—2 года приобрести жилье в кредит будет очень сложно. Первые итоги сокращения рынка ипотеки не заставили себя ждать. По информации газеты «Коммерсант», в минувшую пятницу АИЖК опубликовало прогноз, согласно которому во втором полугодии количество выдаваемых ипотечных кредитов не превысит 92 тыс. Это на 56% меньше, чем в первом полугодии.

В целом же количество ипотечных кредитов в этом году вряд ли превзойдет 305 тыс. В прошлом году в России их было выдано более 395 тыс. на общую сумму 556,2 млрд рублей. В текущем году суммарный объем ипотеки сократится, по прогнозам экспертов, на 1,3%. Это станет первым (и, видимо, не последним) снижением на рынке ипотечного кредитования за последние четыре года.

Венера РЕЗЦОВА, Banki.ru


Источник - бизнес новости
Просмотров: 112 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3