Русский Генеральный Банк присоединился к Инвестсбербанку - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:23
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » Русский Генеральный Банк присоединился к Инвестсбербанку
Русский Генеральный Банк присоединился к Инвестсбербанку
20:12

В условиях ужесточения требований к банкам объединение и укрупнение – единственно правильный путь, считают в Инвестсбербанке


Елена Хуторных

Инвестсбербанк и Русский Генеральный Банк (РГБ) на днях (18 февраля) завершили процесс объединения. Два направления бизнеса – банковская розница и обслуживание юридических лиц – теперь будут представлены под вывеской Инвестсбербанка в 40 регионах России.

Как рассказала на пресс-конференции, посвященной этому событию, заместитель Председателя Правления Инвестсбербанка Елена Лозовая, курировавшая проект, объединение банков проводилось в форме присоединения РГБ к Инвестсбербанку.

«Отмечу, что процессы присоединения, соответствующие всем требованиям законодательства, достаточно редки на сегодняшний день по причине того, что требуют от банков больших затрат времени и средств. Одно только уведомление кредиторов банка обходится в сумму до 1 млн долларов».

Кстати, Инвестсбербанк не скрывает, в какую сумму ему обошлось объединение – прямые затраты составили 800 тысяч долларов, которые, по утверждению Президента банка Павла Бойко, уже окупились. «Прибыль объединенного банка, которую мы планируем получить за 2005 год, существенно больше этих расходов», - отметил он.

Банк плюс банк. Равно финансовый супермаркет

«Объединение даст нам возможность развивать два направления, которые раньше были представлены разными банками – Инвестсбербанк обслуживал только частных клиентов, не имея опыта работы с корпоративными, Русский Генеральный Банк – наоборот». - добавил заместитель Председателя Правления Инвестсбербанка Антон Михальков. – «Чтобы усилить оба направления, нами создано отдельное управление по работе с крупными корпоративными клиентами, а также усилена маркетинговая служба». Вообще за 2004 - 2005 год количество сотрудников Инвестсбербанка увеличится в три раза, что вполне оправдано, учитывая амбициозные планы по развитию.

Уже сейчас в Инвестсбербанке начали разрабатывать ряд новых продуктов, в частности услуги факторинга и лизинга для юридических лиц. С частными клиентами банк предполагает строить дальнейшую работу в режиме «финансового супермаркета». По словам Антона Михалькова, в скором времени в офисах банка можно будет приобрести страховые полисы: «Мы не будем создавать собственную страховую компанию, на рынке достаточно профессионалов, а мы будем с ними сотрудничать».

Не забудут и об одном из ведущих направлений бизнеса – потребительском кредитовании. «Выходя на этот рынок, мы опирались на опыт «первопроходцев» потребкредитования, поэтому получили возможность создать одну из самых продвинутых скоринговых систем. Сегодня время выдачи потребительского кредита впервые обратившемуся в банк клиенту составляет 7-10 минут» - отметил Антон Михальков. – «В текущем году мы намерены составить реальную конкуренцию на этом рынке таким гигантам, как «Русский Стандарт», группа Росбанк-ОВК, ДельтаКредит». Миллион кредитов к концу года, по мнению руководства Инвестсбербанка, вполне реальный показатель, которого нужно и можно достичь.

Главное сейчас - приоритеты

Таким образом, в области кредитования частных лиц банк сосредоточится на потребительских займах. Ипотечное направление, которым банк начал заниматься одним из первых в Московском регионе, в конце 90-х, пока решено не форсировать. Как отметил Президент Инвестсбербанка Павел Бойко, пока в России нет поставщиков долгосрочных финансовых ресурсов, так что пока банк будет «пассивным участником» рынка ипотечного кредитования.

Банк также не планирует выходить на рынок организации облигационных выпусков для корпоративных клиентов –в этой области, по мнению руководства банка, тоже достаточно профессионалов. Зато сам банк уже в этом году планирует небольшой выпуск собственных облигаций – около 1,5 млрд рублей. А в 2006 году банк готовится выйти на рынок иностранных заимствований, и в этом ему поможет финансовый консультант – компания Delloite, которая является также и аудитором банка.

Подробнее о планах банка на будущее Павел Бойко рассказал на пресс-конференции. Он особо отметил, что процесс слияния РГБ и Инвестсбербанка – это только начало пути: в ближайших планах присоединение Омскпромстройбанка, 54% акций которого принадлежит Русскому Генеральному Банку, ведутся переговоры с Промфинсервисбанком (Новороссийск) и некоторыми другими банками в стратегически важных для банка регионах: в Сибири, на Урале, в Поволжье и на юге России. Стратегический план Инвестсбербанка – присутствие во всех регионах России, и уже сейчас работа над этим началась.

Просмотров: 113 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3