Госфинуслуг утвердила знак, свидетельствующий о наличии у водителя страхового полиса ОСАГО - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:23
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » Госфинуслуг утвердила знак, свидетельствующий о наличии у водителя страхового полиса ОСАГО
Госфинуслуг утвердила знак, свидетельствующий о наличии у водителя страхового полиса ОСАГО
20:12

Госфинуслуг Украины своим распоряжением №7495 (вступило в силу с 7 июля 2007 г.) утвердила знак государственного образца, который будет свидетельствовать о наличии у водителя страхового полиса ОСАГО, - передает ИА "Українські новини".

Знак закрепляется на в правом верхнем углу ветрового стекла и содержит логотип Моторного (транспортного) страхового бюро Украины и серийный номер страхового полиса.

Данный знак предназначен для осуществления органами ГАИ и Государственной пограничной службы контроля за наличием у водителя действующего договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств (ОСАГО) и является обязательным для использования страхователем.

Размер знака - 105х88 мм, а система защиты включает в себя специальные элементы и наличие специальной технологии печати и водяных знаков. Верхнее и нижнее поля знака зеленого цвета, разделены на два блока размером 55,5х13 мм каждый, в которых цифрами желтого цвета обозначаются года, один из которых страховщик определяет как год окончания срока действия полиса.

Что в России?

Отсутствие при себе у водителя полиса ОСАГО в 2008 году не позволит сотрудникам ГИБДД задерживать его машину, - пишет российское издание ilovemoney.ru. Зато санкции к тем водителям, кто такового полиса не имеет, наоборот, ужесточаются. А таковых, по данным самих же страховщиков, в России не более 6 %. Поскольку 94% автовладельцев предпочли обзавестись полисом ОСАГО.

Госдума РФ на своем последнем пленарном заседании в весенней сессии приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", который смягчает санкции для автовладельцев за отсутствие полиса ОСАГО.

Если прежняя статья 27.13 КоАП позволяет задержать машину, в случае, если у водителя при себе нет полиса ОСАГО, то в новой редакции эту санкцию депутаты решили вообще исключить из кодекса.

Тогда как санкции за отсутствие самого факта страхования могут оказаться весьма неприятными для нарушителей. Сейчас по действующему Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) неисполнение автовладельцем обязанности по ОСАГО, а также управление машиной при заведомом отсутствии страховки влечет штраф в размере 500—800 рублей. А с нового года будет действовать одобренная депутатами поправка, согласно которой за эти нарушения может быть запрещена эксплуатация машины со снятием с нее госномера.

Кроме того, в КоАП были внесены поправки, позволяющие возбуждать административные дела за дорожные нарушения, зафиксированные автоматической спецтехникой — фото- и киносъемкой, видеозаписью. В таких случаях к ответственности привлекаются собственники машин, дела рассматриваются в их отсутствие, а вынесенные постановления вместе с материалами, полученными при помощи спецсредств, направляются правонарушителям по почте. 

Просмотров: 118 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3