Бензин по карточкам - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:24
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » Бензин по карточкам
Бензин по карточкам
20:12

Бензоколонка-банкомат – мечта технократа.

Современного человека невозможно представить без бумажника, набитого пластиковыми карточками всех родов и видов, предназначенных для оплаты всего на свете: здесь и банковские карты, и телефонные, и проездные билеты... Их много, и с каждым днем становится все больше.

Сегодня нам хотелось бы обратить ваше внимание на топливные карты, позволяющие сделать общение с АЗС не более обременительным, чем звонок по карточному таксофону.

Сама идея достаточно стара. Прототип топливных карт появился еще в 1920-е годы, когда компании-владельцы бензоколонок начали выдавать клиентам металлические жетоны, позволявшие получать топливо в кредит.

Технология совершенствовалась, и постепенно карты стали средством безналичной оплаты топлива. Первые такие карты работали по той же схеме, что и банковские – на магнитной полосе содержалась информация о счете, проверка которого требовала связи с процессинговым центром.

Современные топливные карты избавлены от этого недостатка – это, как правило, смарт-карты, то есть карточки со встроенной микросхемой, исполняющей роль электронного «кошелька». Вместо денег такая карта содержат вместо денег литры топлива, которые можно «снимать» со счета на автозаправочных станциях.

Топливная карта позволяет автомобилисту заправляться самостоятельно, без участия оператора. К тому же с ней он может установить лимиты, позволяющие заправляться только топливом определенной марки или тратить на него в день заранее определенную сумму.

Владелец такой карточки, отправляясь в путешествие, может заплатить за бензин только один раз, исключив, таким образом, опасность остаться без колес в случае повышения цен на топливо или финансовых затруднений.

Карты, в отличие от бумажных талонов и других бумажных документов, не поддаются подделке. К тому же все транзакции по ним легко проследить, чего, конечно же, ни сделаешь с наличными деньгами.

В России такии карты появились в 1990-х. Сейчас их выпускают такие нефтяные компании, как «ЛУКОЙЛ», «ТНК» и «Сургутнефтегаз», а в августе о начале выпуска топливных карт объявила компания «ЮКОС», кроме того, карты выпускаются и небольшими сетями АЗС. К сожалению, принимаются эти карточки только на «своих» заправках. Правда, нельзя не признать, что таких заправок по России немало.

Да, между прочим, существуют карточки, совмещающие свойства топливных и банковских. Такова, например, карточка «LICOIL» - совместный проект «ЛУКОЙЛа» и банка «Петрокоммерц». А в обозримом будущем подобный проект намерены осуществить компания «ЮКОС» и банк «МЕНАТЕП-СПб».

Просмотров: 119 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3