Фишеры все чаще говорят по русски - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:24
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » Фишеры все чаще говорят по русски
Фишеры все чаще говорят по русски
20:11
Российские интернет-мошенники, судя по всему, не желают отставать от своих западных <коллег>, считают в <Лаборатории Касперского>. Если ранее фишинг в Рунете были представлен, в основном, англоязычными сообщениями, то теперь фишинговые письма все чаще появляются на русском языке.

Эксперты <Лаборатории Касперского> отмечают, что у фишинга по-русски есть свои особенности. Западный фишинг - это умелые подделки, для которых характерны наличие картинок, точно копирующих, например, реальные уведомления банков, <хитрые> ссылки, имитирующие ссылки на ресурсы легитимных организаций, и прочие приемы, которые должны ввести в заблуждение получателя. В результате всех этих ухищрений пользователю зачастую легко поверить в подлинность письма-подделки и попасться на удочку мошенников. В отличие от своих иностранных <коллег>, <наши> фишеры не утруждают себя техническими сложностями, а действуют просто, незамысловато и нагло.

В качестве примера фишинга по-русски можно привести одно из писем, рассылка которого была зафиксирована специалистами <Лаборатории Касперского> на прошлой неделе. В письме с темой мошенники от имени российского отделения Web money transfer technology сообщают о якобы произошедшем сбое в базе данных системы, в связи с чем пользователям WebMoney предлагается срочно выслать их номера и пароли на указанный в сообщении адрес. Кроме того, фишеры просят доверчивых получателей передать эту информацию всем знакомым, - видимо, чтобы те не упустили свой шанс отдать мошенникам свои деньги. Письмо рассылалось с одного из аккаунтов WebMoney вручную, без использования спамерского ПО. Адреса рассылок также вставлялись вручную. Своим потенциальным жертвам фишеры предлагали пересылать конфиденциальную информацию на тот же адрес, с которого рассылалось письмо. В настоящее время кошельки пользователя, рассылавшего фишинговые письма, заблокированы администрацией WebMoney.

<Доля мошеннических писем в спаме в третьем квартале 2006 года составила 12,8% от всего спама в Рунете. И все больше таких писем ориентировано на русскоязычных пользователей. Несмотря на наглую прямолинейность фишерских атак, которая, вроде бы, позволяет легко распознать мошенничество, многие пользователи Рунета, как правило, не искушенные в фишерских приемах, могут легко попасться на удочку мошенников. А российские интернет-мошенники, безусловно, не остановятся на достигнутом и начнут усложнять используемые ими методы>, - комментирует Анна Власова, руководитель группы спам-аналитиков <Лаборатории Касперского>.

Эксперты <Лаборатории Касперского> рекомендуют быть внимательными и осторожными во всех случаях, когда в полученном письме под тем или иным предлогом требуется раскрытие персональных данных и другой конфиденциальной информации. Не стоит также доверять предложениям <легких> денег, которое чаще всего является ловушкой для доверчивых пользователей и оборачивается для них финансовыми потерями.

Просмотров: 116 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3