Викна-Бизнес, СТБ: Цена бензина остановилась на отметке 2,90. Вопрос - как долго она на ней продержится? - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:24
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » Викна-Бизнес, СТБ: Цена бензина остановилась на отметке 2,90. Вопрос - как долго она на ней продержится?
Викна-Бизнес, СТБ: Цена бензина остановилась на отметке 2,90. Вопрос - как долго она на ней продержится?
20:11
На неделе цены на бензин стабилизировались практически по всей стране. Ведущие отечественные нефтетрейдеры выполнили свои обещания перед правительством и установили граничную цену на 95-ый бензин на уровне 2 грн 90 копеек за литр. Теми же, кто цены не снизил, занялись антимонопольный комитет, налоговая и госинспекция по контролю за ценами. Первоочередные меры по спасению отечественного нефтерынка сейчас выполняются в полной мере. Вопрос - как долго это будет продолжаться, как долго будут держаться нынешние цены.

Какие аргументы в пользу снижения цены на топливо приводило правительство, никто из нефтяников афишировать не хочет. Но то, что очень весомые, сомнений не вызвало ни у кого. Цены как поднялись одновременно, так же одновременно и снизились. По словам нефтепереработчиков, были использованы два механизма - уменьшение рентабельности как со стороны производителей, так и со стороны розничных торговцев.

ПАВЕЛ ОВЧАРЕНКО
председатель правления ОАО "Укртатнафта"

Цена за тонну была 3.500 стала 3.200, мы просим их снять наценку в 12%, 16%, 15% - она должна снижаться:кто не будет выполнять, не будет работать.

Можно предположить, что примерно также разговаривали с трейдерами представители правительства. Но так как на подписании Меморандума были далеко не все торговцы бензином, то уже в среду первый вице-премьер Николай Азаров на селекторном совещании с главами обладминистраций перечислял регионы, в которых цены не снизились. Это Днепропетровская, Киевская, Черкасская, Ровенская, Львовская, Хмельницкая, Тернопольская области, Крым, а также города Чернигов и Севастополь.

НИКОЛАЙ АЗАРОВ
первый вице-премьер-министр Украины

Такого не должно быть, чтобы областная администрация не имела влияния на компании, работающие в области, быть такого не должно.

Николай Азаров напомнил всем присутствующим, что благодаря Меморандуму правительство отменило ряд своих постановлений, как то: лицензирование экспорта нефтепродуктов, право обладминистраций устанавливать предельный уровень цен на нефтепродукты, и право Минтопэнерго и Минэкономики устанавливать граничный уровень рентабельности и торговых надбавок. Однако в сложившейся ситуации правительство может выборочно возобновить эти постановления и применять их к злостным саботажникам. Уже к вечеру среды мониторинговые отделы министерств зафиксировали значительное снижение цен по регионам. Сложнее всех пришлось ведущим днепропетровским фирмам - они в разгар кризиса закупили дорогой мажейкяйский бензин и теперь вынуждены подсчитывать убытки.

По мнению владельцев крупнейших отечественных НПЗ, стабильности цен на бензин можно ожидать до конца июня. Дальше все будет зависеть от российской нефти: цена пойдет вниз - стоимость топлива опустится, пойдет вверх - придется поднимать. Правда, президент компании "Альянс-Украина" Петр Мирошников заявил, что подходят к концу переговоры с Россией об отмене экспортного НДС. Если решение будет принято, цена российской нефти упадет на 10%. Впрочем, для долгосрочной перспективы этого мало. Цена на российскую нефть напрямую зависит от ценовой конъюнктуры на мировом рынке. А на сегодня она стремится исключительно вверх.

АЛЕКСАНДР ГОРОДЕЦКИЙ
президент ООО "ТД ТНК-Украина"
Мир реально перешел новый ценовой барьер, было 22-28, стало 28-35, хотя в реальной жизни мы видим 35-40 долларов за баррель.

Среди причин - экономические и политические факторы, такие как изменение глобальных центров потребления нефти, в результате чего традиционная транспортная инфраструктура уже не обеспечивает потребностей. А постоянные военные конфликты на Ближнем Востоке, основном поставщике нефти, еще больше расшатывают ценовые коридоры. Сегодня цена нефти все больше определяется политическими, а не экономическими факторами, поэтому прогнозные показатели скачут от 30 до 70 долларов за баррель. Но верить этим прогнозам не стоит, особенно после поучительного рассказа Павла Овчаренко.

ПАВЕЛ ОВЧАРЕНКО
председатель правления ОАО "Укртатнафта"

Преподаватель на Лондонской бирже, когда читал нам курсы по прогнозированию цены на нефть, рассказывал, что он работал консультантом в Шелл, его выгнали за ошибочный прогноз, потом в ВР:за ошибочный прогноз, теперь он работает на Лондонской бирже!

Инна Коваль

Просмотров: 115 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3