В общении с банком должен быть свой fun - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:24
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » В общении с банком должен быть свой fun
В общении с банком должен быть свой fun
20:11

Даже банк может стать центром молодежной «тусовки»

В начале ноября Банк «Союз» запустил новый проект «Союзник – банк для молодежи». Суть нового проекта – создание специального предложения банковских услуг, направленных на молодых потребителей. О том, что такое «Союзник» с точки зрения потребителя мы уже писали. При всей избитости темы создания банковских спец. продуктов для молодежи «Союзник» выделяется нестандартным подходом, однако при детальном рассмотрении оказывается, что с точки зрения потребителя в данном проекте превалирует форма подачи, а не содержание, все-таки продуктовый ряд достаточно скуден.

Пояснить ситуацию мы попросили представителей банка. После стандартного обмена вопросами по электронной почте с пресс-службой, редакционный телефон зазвонил, и бодрый голос в трубке сказал (приводим дословно): «Привет, я Стюарт Лоусон, руководитель Банка «Союз», готов ответить на все вопросы относительно проекта «Союзник».

Как оказалось, вопросы задавать не пришлось, так как Председатель Правления Банка «Союз» сам по полочкам разложил все: и о форме и о содержании.

Начнем с содержания. «Проект рассчитан на молодых людей в возрасте от 15 до 22 лет – говорит Стюарт Лоусон. – Какие финансовые потребности существуют в данном возрасте? Прежде всего, тратить деньги, которые достаются либо от родителей, либо зарабатываются. По этому наш продуктовый ряд в проекте «Союзник» строится именно на платежных продуктах. В чем суть нашего предложения? Мы сделали акцент на нескольких аспектах. Во-первых, на безопасности, ведь карта безопаснее наличности. Во-вторых, с нами можно получать бонусы и скидки, причем на те продукты, которые интересны молодым потребителям. В-третьих, это удобно, мы планируем установить банкоматы с функцией не только выдачи денег, но и приема и зачисления их на счет ( cash - in ) в тех точках, которые ближе всего к клиентам «Союзника»: в ВУЗах, кофейнях, книжных магазинах, клубах. Ну, и, в-четвертых, работа с нами не должна быть скучной, и в общении с банком должен быть fun , поэтому и появился самый нестандартный банковский сайт, необычная реклама и отделение банка, которое меньше всего похоже на стандартный банковский офис».

«Мы делаем акцент именно на идее, что сеть банкоматов расположится в тех местах, где «тусуется» молодежь, - говорит Стюарт Лоусон. – На днях я провел переговоры с одной из крупнейшей сетью кофеен в Москве, возможно, в скором будущем там появятся наши банкоматы. С какой? Ну, этого я сказать пока не могу, все-таки не всеми секретами я могу поделиться с вами».

Отвечая на наш вопрос о том, почему все-таки набор услуг ограничен пока только дебетовой картой VISA Electron , Председатель Правления Банка «Союз» сказал: «Да другие карты молодым потребителям просто будут не по карману, да и не очень они нужны им».

Полагая, что молодые люди больше задаются вопросом о том, где можно получить деньги, нежели как их потратить (уж с этим в любом возрасте проблем не бывает), мы поинтересовались, почему в «Союзнике» отсутствует кредитная программа. На что получили весьма эмоциональный ответ. «Да мне только в страшном сне такое может присниться, - говорит Лоусон. - Вы только представьте, мы выдадим кредиты тем, у кого еще нет стабильного источника дохода, да и отношение к деньгам еще не сложилось. В один прекрасный день начнутся просрочки, банк начнет начислять штрафные санкции, проценты…Представляете, что это будет. Мы просто заглядываем в будущее, сегодняшние наши пятнадцатилетние клиенты уже через 10 лет распробуют некоторые финансовые продукты, и уже поймут для себя, готовы ли они пользоваться кредитами, делать вклады и тому подобное».

«Сейчас вокруг «Союзника» мы создаем сообщество, – говорит Лоусон. - Это сообщество и сам «Союзник» должен стать центром притяжения для молодых людей. Именно по этому в качестве места для расположения первого офиса «Союзника» был выбран клуб «Инфинити», где есть своя «тусовка».

Оказалось, что идея молодежного проекта родилась именно в голове у Стюарта Лоусона. «Да, это моя идея, я не припомню каких-либо аналогов в России или других странах, сделанных в таком же ключе. Так, что я, наверное, могу запатентовать ее», - отшутился г-н Лоусон на вопрос о том, есть ли какие-либо похожие примеры привлечения молодых потребителей в других странах.

Говоря об отношении к проекту «Союзник» со стороны владельца Банка «Союз» Олега Дерипаски, Стюарт Лоусон сказал, что пока об этом самом отношении он ничего не знает, но в то же время полагает, что проект будет положительно воспринят главой «Базового Элемента» и владельца банка. «БазЭл и Олег Дерипаска уже известны некоторыми инициативами, направленными на молодую аудиторию, например, программой образовательных кредитов, так что я надеюсь, что и проект «Союзник» будет положительно воспринят. По крайней мере, мы рассчитываем, что «Союзник» оправдает те ожидания, которые мы возлагаем на него» - завершил свое телефонное интервью Лоусон.

Просмотров: 122 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3