Только аграрный сектор показал прирост производства на 1,7% за первый квартал этого года - Новости рынка - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:24
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » Только аграрный сектор показал прирост производства на 1,7% за первый квартал этого года - Новости рынка
Только аграрный сектор показал прирост производства на 1,7% за первый квартал этого года - Новости рынка
20:10

Аграрная сфера стала единственной отраслью в Украине, в которой за 3 месяца текущего года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года отмечается прирост производства. Об этом 9 апреля заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совещании по вопросам развития сельскохозяйственной обслуживающей кооперации.

"Сейчас, буквально вчера, мы получили итоги уровня производства в аграрном секторе за 3 месяца этого года и 3 месяца прошедшего года - январь, февраль, март 2009-го к январю, февралю и марту 2008-го. Единственная отрасль, которая в Украине дала прирост, - это аграрный сектор, мы имеем прирост производства 1,7%", - отметила премьер.

По её мнению, это говорит о том, что несмотря на глобальный экономический кризис, "аграрии держат достаточно серьёзно свою крепость".

"Сегодня у нас также неплохие виды на будущий урожай, учитывая и погоду, и все другие составляющие", - добавила глава правительства.

Вместе с тем она подчеркнула, что аграрный сектор столкнулся "с явлением, которого в Украине в последние годы не было, - это паралич банковской системы".

Тимошенко также констатировала, что в таких условиях "кредиты стоят столько, что никакая прибыль их не окупит".

Кабмин возобновит форвардные закупки зерна в конце апреля
 

Премьер-министр сообщила, что правительство намерено в конце апреля возобновить форвардные закупки зерна.

"До конца месяца мы профинансируем закупки зерна прошлого урожая. С конца месяца мы переходим к форвардным закупкам", - заявила Тимошенко. Премьер-министр подчеркнула, что правительство намерено за счёт средств Аграрного фонда выкупить 100% залогового зерна селян по рыночным ценам.

Ранее министр аграрной политики Украины Юрий Мельник сообщил, что по состоянию на 10 марта 2009-го Аграрный фонд законтрактовал 118 тыс т зерна нового урожая по форвардным закупкам на 70 млн грн.

По его словам, за предыдущие два месяца 2009-го правительству удалось задействовать механизм форвардных закупок. По расчётам Мельника, Аграрному фонду удастся закупить по форвардным контрактам около 1 млн т зерна.

30 марта 2009-го ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко, а также к председателям парламентских комитетов и фракций с призывом способствовать скорейшему возобновлению форвардных закупок зерна Аграрным фондом Украины, чтобы не допустить остановки проведения полевых работ.

Кабинет министров Украины своим постановлением от 18 февраля 2009-го № 96 разрешил Аграрному фонду осуществлять форвардные закупки зерна. Согласно документу, АФУ разрешено в текущем маркетинговом периоде проводить в установленном порядке для формирования государственного продовольственного резерва не связанную с государственным ценовым регулированием закупку продовольственного зерна урожая 2008 года по средневзвешенным ценам, которые установлены на протяжении последних трёх торговых сессий на Аграрной бирже и сертифицированных ею аккредитованных товарных биржах, но не выше установленной минимальной цены на продовольственное зерно.

Стоит отметить, что 18 марта на заседании Кабинета министров Тимошенко сообщила, что объём промышленного производства в феврале 2009 года увеличился на 5,4%, в частности в добывающей промышленности – на 9,9%, в перерабатывающей промышленности – на 12,4%, в лёгкой промышленности – на 20%.

"Мы можем говорить о том, что остановилось падение экономики, экономика начала реанимироваться, и есть первые шаги, которые свидетельствуют о позитивных изменениях в динамике производства. Это признак начала стабилизации, и я хочу всему правительству выразить благодарность за то, что все антикризисные меры, которые предприняты правительством, местными органами власти, сегодня привели к тому, что в феврале по отношению к январю у нас наблюдается позитивная динамика в промышленности", - сказала Тимошенко.

Источник: NEWSru.ua

Просмотров: 119 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3