Эквайринг "в законе" - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » Эквайринг "в законе"
Эквайринг "в законе"
20:06

Депутаты хотят принудительно развивать в России систему безналичных платежей


Екатерина Самойлова

Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой обязать все торговые точки с месячным оборотом свыше 20 тысяч долларов США устанавливать в своих магазинах терминалы для принятия платежей по пластиковым картам. С такой инициативой на днях выступил заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Соответствующие поправки в законодательство уже в ближайший месяц будут вынесены на рассмотрение в Думы.

Законодательные нововведения дадут право региональным властям на местах требовать от владельцев магазинов и торговых сетей с месячным оборотом свыше 20 тысяч долларов США установки терминалов для приема платежей по банковским картам. Причем, как пояснил нам Анатолий Аксаков, данное требование будет носить обязательный характер, и к магазинам, отказавшимся от установки или затягивающим с ней, будут применяться административные штрафы, правда, точные суммы штрафов Анатолий назвать затруднился. С точки зрения депутатов, если магазин отказывается от установки данного оборудования, это может свидетельствовать о сокрытии торговой точкой получаемого дохода.

«Я сам, в Москве, столкнулся с такой ситуацией, когда крупный магазин, находящийся в центре столицы, не принимает к оплате пластиковые карты, - говорит Анатолий. – В то же время когда я был в Англии, то лично оплачивал там проезд в общественном автобусе банковской картой. Но нам пока конечно до этого уровня далеко».

По мнению Анатолия Аксакова, магазины, благодаря тотальному внедрению безналичных платежей смогут значительно увеличить объем денежных операций. В то же время, по его словам, затраты по установке необходимого оборудования готовы взять на себя банки, причем не только установку, но и дальнейшее обслуживание терминалов. «Я лично общался с представителями крупных банков, и они выражают крайнюю заинтересованность и готовы взять на себя затраты», - заявляет депутат.

Кроме развития в России безналичных платежей, предлагаемые законодателями поправки направлены на снижение затрат на производство денег, той самой бумажной и «железной» наличности, на изготовление которых государство тратит огромные средства. «На производство 1 копейки, государство тратит целых 20 копеек», - заявил Анатолий.

По мнению депутата, принятие поправок никак не должно повлиять на рост цен в магазинах, а лишь увеличит денежный оборот в этих магазинах, что в свою очередь, должно привести к снижению уровня инфляции в России. «Это антиинфляционные поправки», - заявил Анатолий Аксаков.

Крупные магазины, по словам Анатолия, нормально относятся к нашим поправкам, а вот мелкие торговые точки относятся к возможным нововведениям с опаской. «Но опять же повторюсь - это выгодно как банкам, так и самим магазинам», - говорит Аксаков.

Но, если честно, не очень-то верится в «банковскую безвозмездность», а если учесть, что поправки не предусматривают каких-либо государственных субсидий для магазинов, которым придется устанавливать терминалы, то можно предположить что это нововведение заставит торговые точки из собственного кармана оплатить установку и дальнейшую эксплуатацию терминалов, а впоследствии еще и платить банкам комиссии за обслуживание безналичных платежей. На данном этапе не ясно как будет выбираться магазином банк, который будет его обслуживать, как будут выбираться платежные системы, которые будут приниматься в магазинах.

Но, все-таки к плюсам поправок мы от себя отнесем экономию торговых точек на инкассации наличности, опять же, виртуальные деньги гораздо сложнее украсть, чем бумажные, и еще появится отличный инструмент в борьбе с нечистым на руку персоналом магазинов.

Просмотров: 113 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3