Вопреки сообщениям из Беларуси, российские рубли будет по-прежнему печатать только Банк России - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:25
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » Вопреки сообщениям из Беларуси, российские рубли будет по-прежнему печатать только Банк России
Вопреки сообщениям из Беларуси, российские рубли будет по-прежнему печатать только Банк России
20:10
Первый зампред Центробанка России Олег Вьюгин объяснил, как будет осуществляться денежная эмиссия после перехода России и Беларуси на единую валюту. Вопреки сообщениям из Беларуси, российские рубли будет по-прежнему печатать только Банк России.

По словам Вьюгина, совет директоров Банка России останется единым органом, который будет определять лимиты эмиссии Нацбанком Беларуси безналичных российских рублей после их введения в параллельный оборот на территории нашей страны. Как сообщил агентству "Интерфакс" первый зампред Центробанка Олег Вьюгин, после состоявшегося 1 августа в Петербурге пятнадцатого заседания Межбанковского валютного совета руководители ЦБ двух стран завизировали соглашение о едином эмиссионном центре.

Однако на днях, напоминает Газета.Ru, в СМИ появились сообщения о том, что Национальный банк Беларуси получил право самостоятельно эмитировать безналичные российские рубли пропорционально размеру своего ВВП относительно ВВП РФ. Из слов Вьюгина же вытекает, что это не соответствует действительности. Вместе с тем Беларусь не будет отстранена от проведения денежной политики Союза.

Как пояснил Вьюгин, исключительным органом, который будет определять лимиты эмиссии как для Беларуси, так и для России, будет совет директоров Центробанка, куда будет введен представитель Нацбанка Беларуси. Он сможет влиять на решения, высказываться, делать предложения, но в целом голосовать и принимать решения будет совет директоров Банка России. Поэтому эмиссия безналичных рублей будет под контролем и идти из одного центра, резюмировал Вьюгин.

При этом первый зампред Центробанка отметил, что Нацбанк Беларуси сможет эмитировать безналичные рубли, и, по его мнению, это не скажется негативным образом на инфляции в России.

Как сообщалось ранее, запланированное с 1 июля текущего года введение в параллельное обращение на территории Белоруссии безналичного российского рубля было отложено на неопределенный срок. Как тогда сообщил начальник управления информации Национального банка Анатолий Дроздов, для реализации такого шага необходимо решение главы государства, однако проект соответствующего указа президента не подписан.

Российский премьер Михаил Касьянов в июле заверил, что правительства России и Беларуси не позднее середины сентября подпишут соглашения, необходимые для введения с 1 января 2005 года российского рубля в качестве единой валюты двух стран. Проекты этих соглашений уже "отработаны и согласованы", сказал тогда Касьянов, и до середины августа предстоит выверить все детали. В то же время он добавил, что необходимо провести большую работу по выверке всех деталей соглашения, которая будет завершена экспертами в конце августа.

Однако в начале августа Александр Лукашенко подверг резкой критике позицию России и ее нежелание предоставлять Беларуси право на эмиссию рублей. По его словам, "если нет финансов - нет ничего, нет суверенитета".

В Беларуси пока не отрицают возможности введения безналичного рубля с 1 октября. Если стороны все-таки придут к соглашению и Лукашенко подпишет соответствующий указ, то, как планировалось, с 1 января 2004 года Беларусь введет жесткую привязку курса белорусского рубля к российскому рублю, а еще через год перейдет на российский рубль, полностью отказавшись от использования национальной валюты.

Просмотров: 111 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3