Итоговая трансформация - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:25
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » Итоговая трансформация
Итоговая трансформация
20:09

Внешэкономбанк СССР планируется реорганизовать в российский банк развития

Сегодня на заседании Правительства будет решаться вопрос о будущем Внешэкономбанка СССР. Вопрос о будущем этого кредитного учреждения уже давно обсуждался в различных кабинетах. Наконец, Министерство финансов и Министерство экономического развития и торговли внесли на рассмотрение Правительства предложения по реорганизации ВЭБа.

Внешэкономбанк является самым старым кредитным учреждением, которое до сих пор функционирует в России. До сих пор этот банк носит название «Банк внешнеэкономической деятельности СССР» (Внешэкономбанк СССР, или просто Внешэкономбанк-ВЭБ), а появился он 18 августа 1922 года, и стал первым коммерческим банком, учрежденным на территории Советской России после национализации частных коммерческих банков в декабре 1917 года. Первоначально банк назывался «Российский коммерческий банк». Учрежден банк был шведским финансистом Олофом Ашбергом. Позже контроль над банком перешел к Госбанку РСФСР. 7 апреля 1924 года банк был переименован в «Банк для внешней торговли СССР» (Внешторгбанк СССР). В 1988 году банк был еще раз переименован и стал называться «Внешэкономбанк СССР». Здесь уместно отметить, что нынешнее ОАО «Внешторгбанк», юридически не имеет никакого отношения к тому, прежнему Внешторгбанку – Внешэкономбанку.

В 1991 году Внешэкономбанк фактически оказался банкротом, отказавшись выплачивать средства со счетов в иностранной валюте, открытых в нем организациями и частными лицами. Вскоре с частными лицами расчет был произведен, а юридическим лицам вместо денежных средств были выданы Облигации внутреннего государственного валютного займа, которые на рынке стали называться вэбовками.

К настоящему времени банк практически не ведет обслуживание частных лиц, а выполняет достаточно специфические функции по обслуживанию государственного долга России, управляя средствами пенсионных накоплений в той части, которая осталась под управлением государства и не была переведена в частные управляющие компании.

С точки зрения правового регулирования, Внешэкономбанк – абсолютно уникальный для России субъект. Дело в том, что свою деятельность банк осуществляет на основании Постановления Правительства, Указа Президента и постановления Совета директоров Центрального банка РФ, а не основании лицензии, выдаваемой ЦБ РФ. Причина этого одна – банк является не хозяйственным обществом (ОАО, ЗАО или ООО), а специализированным государственный учреждением.

Возвращаясь в наши дни, следует отметить, что и МЭРТ и Минфин предлагают оставить особый статус Внешэкономбанку, превратив его в результате реорганизации в Государственную корпорацию. Это достаточно редкая для России организационно-правовая форма, в частности, такой же корпорацией по своему статусу является Агентство по страхованию вкладов.

В результате реорганизации к ВЭБу планируется присоединить Российский экспортно-импортный банки Российский банк развития. Для нового банка в предложениях предусмотрено название «Банк внешнеэкономической деятельности и развития РФ» или сокращенное «Внешэкономбанк РФ».

Предполагается, что вести свою деятельность Внешэкономбанк РФ будут также без лицензии Центрального банка РФ, что является исключительным случаем, а его руководителя будет назначать Президент России.

На переходный период, предполагается, что ВЭБ будет по-прежнему выполнять функции агента по управлению госдолгом России и средствами накопительной пенсии.

Основной задачей ВЭБа должно стать финансирование инвестиционных проектов, которые не могут найти частных инвесторов, но важны для экономического развития России. Авторы законопроекта, вносимого на рассмотрение Правительства, хотят сделать из ВЭБа полноценный банк развития, который решает стратегические государственные задачи. Сегодня аналоги таких институтов существуют в большинстве стран, а всего в мире насчитывается без учета межгосударственных организаций около 750 банков развития.

ВЭБ РФ планируется как некоммерческая организация, которая будет вести свою деятельность не в целях извлечения прибыли, но в тоже время деятельность банка должна быть безубыточной. Кроме того, банк не должен конкурировать с частными банками, поэтому на деятельность банка будет наложен целый ряд ограничений. Так, банк не будет работать с вкладами населения, открывать им счета и т. д. Основными допустимыми операциями для банка должны стать предоставление кредитов, выдача поручительств, участие в уставном капитале других организаций.

Просмотров: 115 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3