ЦБ заманивает нерезидентов на рынок госдолга - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » ЦБ заманивает нерезидентов на рынок госдолга
ЦБ заманивает нерезидентов на рынок госдолга
20:06

Его прием – это снижение нормы резервов или сроков резервирования. Однако эксперты считают, что этот рынок станет интересен иностранцам только тогда, когда у них появится возможность заниматься валютными спекуляциями

Центральный банк РФ намерен до конца 2004 г. упростить условия работы нерезидентов РФ на рынке внутреннего госдолга. Об этом вчера на заседании правительства сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. По словам министра, это будет либо снижение нормы резервирования с нынешних 20%, либо сокращение сроков резервирования. Тем не менее снижение резервов вряд ли создаст в ближайшее время ажиотажный спрос на госбумаги у иностранных инвесторов. Во-первых, из-за крайне низкой доходности этих бумаг. Во-вторых, приход иностранных инвесторов будет затруднен из-за того, что нет четких правил их работы на рынке госдолга. Для прихода на этот рынок у иностранцев должны быть другие мотивы, например, возможность осуществления валютных спекуляций.

О введении временных ограничений на приток денег нерезидентов на рынок ценных бумаг правительство и ЦБ договорились накануне вступления в силу поправок к закону о валютном регулировании и валютном контроле. Нерезиденты-покупатели ОФЗ-ГКО должны будут резервировать 20% средств на один год. Для других операций норма резервирования составит 3%. Впрочем, эти меры до сих пор не вступили в силу.

Однако это не помешало финансовым властям начать изменение существующих только на бумаге правил игры. Вчера на заседании правительства первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил о намерении Центробанка до конца 2004 г. упростить условия работы нерезидентов РФ на рынке внутреннего госдолга. По словам министра, это произойдет либо путем снижения нормы резервирования с нынешних 20%, либо посредством сокращения сроков резервирования. Госчиновник пояснил, почему ЦБ будет снижать размер резервов для иностранных инвесторов. По его словам, норма в 20% приводит к удорожанию операционных расходов нерезидентов на 1–1,5 процентных пункта. Это, вероятно, отпугивает их от рынка российского внутреннего госдолга, в то время как, по мнению властей, нерезиденты могли бы получать на этом рынке прибыль.

Снижение резервов вряд ли будет способствовать массовому приходу на рынок российского госдолга иностранных инвесторов. Первая причина – это крайне низкая доходность этих бумаг. «Уровень доходности краткосрочных бумаг составляет 4–5%. Среднесрочных (срок обращения – 2–3 года) – 6–6,5%. Долгосрочных (10–15 лет) – 7–8%. Это не те процентные ставки, которые бы могли заинтересовать иностранных инвесторов», – сообщил RBC daily аналитик ИГ «» Алексей Ю. Вторая причина связана с отсутствием четких правил работы на рынке госдолга иностранных инвесторов. «Те 20% на один год, о которых сейчас так много говорят, до сих пор не введены. Кроме того, до сих пор не прописано, каким образом открываются так называемые спецсчета: это понятие вводится по инструкции №116-И Центробанка, а также не существует порядка открытия спецсчетов в депозитариях. Вся система еще не работает, и правила игры до сих пор непонятны», – продолжает Алексей Ю. Поэтому в краткосрочной перспективе вряд ли что изменится, и все сломя голову побегут инвестировать рублевые бонды. «Очереди, которая бы выстраивалась на этот рынок, не видно», – заключает эксперт.

Однако в долгосрочной перспективе интерес нерезидентов к рынку госдолга может возникнуть. «Спрос ГКО-ОФЗ повысится, когда вырастет доходность этих бумаг, что сомнительно, поскольку Минфин занимает жесткую позицию по этому вопросу. Либо когда динамика курса доллара развернется, то есть доллар по отношению к рублю опять начнет падать. Тогда у инвестирования в ГКО-ОФЗ появятся другие мотивы. Они будут интересны не с точки зрения купонного дохода, а с точки зрения валютных спекуляций. Укрепление валютного курса – это один из главных мотивов похода международных инвесторов на внутренние рынки облигаций. Динамика валютного курса имеет здесь принципиальное значение. Если ЦБ будет вынужден в следующем году под давлением валютной выручки укреплять курс рубля, то тогда можно будет ожидать притока нерезидентов на рынок рублевых облигаций», – продолжает Алексей Ю из ИГ «».

Ведущий эксперт Центра развития Сергей Пухов считает, что Минфин вовсе должен отменить существующие ограничения на допуск на российский рынок госдолга нерезидентов. «Сейчас доля нерезидентов на рынке ГКО-ОФЗ совсем мизерная. Доминирующая роль у Сбербанка, ВТБ и нескольких других крупных кредитных организаций. Спрос на эти бумаги при их невысокой доходности и низкой ликвидности со стороны других коммерческих банков минимален. Тем не менее Минфину нужно заимствовать, выполнять план по привлечению средств в бюджет. Однако есть определенная проблема. Она связана с возможным риском недофинансирования, поскольку покупателями гособлигаций выступают единичные банки. Поэтому Минфину остается, на мой взгляд, либо согласиться с ростом доходности и увеличением стоимости заимствования, либо допустить нерезидентов на этот рынок, не ограничивать их участие», – полагает эксперт.

По его словам, до сих пор нерезиденты напрямую не участвовали в аукционах. Ранее их участие осуществлялось в основном через кредитно-депозитные схемы. Западные инвестиции сначала шли в коммерческие банки, а они уже потом эти деньги вкладывали в ГКО-ОФЗ. Но это было в условиях укрепления рубля. Сейчас ситуация обратная: рубль ослабляется. Из банковской системы наблюдается чистый отток капитала. «В этих условиях Минфину без увеличения стоимости заимствования, без увеличения доходности будет сложно привлекать с рынка деньги для финансирования бюджета. Поэтому ограничительная мера, которая была, меня удивляла. Если на мировых рынках курс валют колеблется в пределах нескольких процентов, а у нас он стоит на протяжении длительного времени, резервы увеличиваются в объемах, необходимых для удовлетворения растущего импорта. Да, есть определенная волатильность банковского капитала, в первую очередь спекулятивного, но из-за этого вводить какие-то исключительные меры – я в этом логики не вижу, для этого существуют рыночные механизмы», – говорит Сергей Пухов.

При хорошей конъюнктуре и отсутствии ограничений инвесторы охотно придут на рынок российского госдолга. И, по мнению аналитиков, память о дефолте 1998 г. их не остановит. «Рынок имеет достаточно короткую память. Дефолт 1998 г. никого отпугивать не будет, отталкивать будут низкие доходности, потому что в 1998 г. все шли, чтобы получить повышенную доходность – 40–100% годовых. О прежних «сверхдоходностях» речи быть не может. Сейчас мы говорим об уровнях 6–8%. Такие уровни непривлекательны для международных инвесторов с учетом того, что по этим бумагам существует валютный риск. Так что при текущих уровнях доходности и при текущей динамике курса это неинтересный рынок», – заключает Алексей Ю.

Просмотров: 110 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3