Эксперты считают необходимым начать поэтапное повышение цены на газ - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:25
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » Эксперты считают необходимым начать поэтапное повышение цены на газ
Эксперты считают необходимым начать поэтапное повышение цены на газ
20:09
Эксперты считают необходимым начать поэтапное повышение цены на газ, чтобы сохранить нефтегазовую отрасль и уменьшить энергозависимость страны.

По мнению экспертов, при существующих ценах на газ предприятия нефтегазового комплекса полностью субсидируют социальную сферу, не имея средств для собственного развития.

Это ведет к разрушению отрасли и увеличивает энергозависимость страны.

По словам начальника департамента экономики и ценовой политики Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Ярослава Диковицкого, при существующих тарифах на газ компания ежегодно несет убытки в размере 4 млрд. гривен.

"Цена на газ должна быть экономически обоснованной, иначе мы просто похороним НАК (Национальную акционерную компанию "Нефтегаз Украины")", - считает член Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Юрий Андрийчук.

По мнению депутата Рады Олега Салмина (фракция "Наша Украина"), нужно повышать тарифы на газ для всех категорий потребителей, иначе пострадает экономика Украины в целом.

"Нам нужно разработать диверсифицированный подход увеличения тарифов... но об этом нужно говорить уже сейчас, не боясь выборов-2006", - сказал он.

Эксперты считают, что НАК "Нефтегаз Украины", НКРЭ и Министерство топлива и энергетики должны разработать совместную программу поэтапного повышения цены на газ и провести разъяснительную работу среди населения.

"Сегодня население не может платить за газ даже по низким ценам, поэтому нужно разработать программу целевых дотаций. В настоящее время нет даже анонсирования реформ", - считает эксперт Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Владимир Сапрыкин.

Кроме того, по мнению экспертов, государство должно стимулировать энергосбережение и развитие энергосберегающих технологий, а также создать среду для внедрения краткосрочных программ энергосбережения.

Это позволит стране экономить около 4,5 млрд. кубометров газа ежегодно.

"Выход украинцев - это колоссальное энергосбережение", - считает депутат Рады Юрий Оробец (фракция "Наша Украина").

По мнению депутата Оробца, руководство страны должно добиться справедливой платы за транзит российского газа, а также возобновить деятельность комитета по энергосбережению и расширить его полномочия.

По данным НАК "Нефтегаз Украины", цена газа для населения составляет 185 гривен/1тыс.м куб, для бюджетных организаций - 231 гривна/1тыс.м куб, для коммунальных теплообеспечивающих организаций - 210 гривен/1тыс.м куб, для промышленных предприятий - 361 гривна/1тыс.м куб.

Цена на газ в Украине является наиболее низкой в Европе.

Просмотров: 126 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3