Рынок акций США упал до минимальных в нынешнем году уровней после теракта в Ираке - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » Рынок акций США упал до минимальных в нынешнем году уровней после теракта в Ираке
Рынок акций США упал до минимальных в нынешнем году уровней после теракта в Ираке
20:06

Минувший понедельник, 17 мая, выдался для американского фондового рынка «просто зверским», по выражению рыночных операторов. Воскресные теракты в Турции и – главное! – убийство главы Временного управляющего совета Ирака заставили инвесторов вновь задуматься о геополитических рисках. Как следствие, произошел обвал доллара на forex и скачок цен на нефть в Лондоне и Нью-Йорке. А на Уолл-стрит держатели акций поспешили разгрузить свои портфели от бумаг и увеличить долю наличности в них.

«Еще несколько дней назад фондовый рынок был сфокусирован на возможности повышения учетной ставки [в США], но теперь становится совершенно ясно, что главные для него угрозы лежат в иной плоскости, – подчеркнул Роберт Миккельсен (Robert Mikkelsen), старший исполнительный директор по капитальным операциям Advest Group. – Инвесторы теперь все больше опасений связывают с нестабильностью на Ближнем Востоке, которая приводит к росту цен на нефть. Если судить по объемам торгов, все больше игроков теперь находятся "вне рынка". В краткосрочной перспективе усиление нервозности и страхов в сочетании с невысокими объемами приведут к росту волатильности».

Напомним, что в воскресенье, 16 мая, три небольших взрывных устройства сработали неподалеку от зданий британского банка HSBC в Стамбуле и Анкаре. Этот теракт, впрочем, обошелся без жертв. По всей видимости, главной целью террористов было придать мрачноватый оттенок визиту премьер-министра Великобритании Тони Блэра (Tony Blair) в Турцию. А в понедельник в результате теракта в самом центре Багдада погиб глава Временного управляющего совета Ирака Абдель-Захра Отман (Abdel-Zahraa Othman), более известный под именем Иззедин Салим (Izzedine Salim). Взрыв заминированного автомобиля произошел возле американской военной базы в иракской столице.

На этот теракт незамедлительно отреагировали все мировые финансовые рынки. Котировки акций и американского доллара пошли вниз, цены на золото и нефть – вверх. Так, на торгах в Нью-Йорке в понедельник июньские контракты на поставку американской "легкой" нефти выросли на 0,17 долл., или на 0,41%, до 41,55 долл. за баррель, достигнув в течение сессии отметки в 41,85 долл. за баррель. Это максимальный уровень с 1983 г. Поскольку июньские фьючерсы истекают в четверг, 20 мая, контракты с поставкой в июле выросли в цене на 0,18 долл. до 41,48 долл. за баррель. Естественно, все это оказало негативное воздействие на настрой операторов Уолл-стрит.

«Рынок переопределяет свои минимально допустимые уровни, – отметил Майкл Палацци (Michael Palazzi), исполнительный директор по операциям на фондовом рынке SG Cowen Securities. – Я подумал было, что мы определили "дно" на прошлой неделе, когда [индекс] Dow Jones Industrial сумел удержаться выше [отметки] 10,000 пунктов, а NASDAQ Composite – выше 1,900. Но с каждым новым трагическим инцидентом в Ираке, подобным понедельничному, мы будем прорывать, казалось бы, прочные уровни поддержки».

Рыночные игроки не обратили в понедельник особого внимания на макроэкономические и корпоративные новости. Меж тем Федеральный резервный банк Нью-Йорка сообщил о небольшом снижении индекса деловой конъюнктуры для промышленных предприятий штата. Однако этот показатель остался близок к своему относительно высокому среднему значению за последние несколько месяцев. Кроме того, отмечен рост составляющей индекса, отражающей условия на рынке труда. И владелец сети дискаунтеров Kmart Holding Corp. сообщил о втором подряд прибыльном квартале с момента окончания процедуры банкротства.

Но в центре внимания игроков остались иракские проблемы. Рынок сумел нащупать некоторую почву под ногами после того, как была передана новость о находке в Ираке снаряда, начиненного зарином, что стало первым подтверждением наличия у прежнего режима оружия массового поражения.

По итогам торговой сессии 17 мая индекс Dow Jones Industrial понизился на 105,96 пункта до отметки 9906,91 пункта (-1,06%). Высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite опустился на 27,61пункта, завершив операционный день на отметке 1876,64 пункта (-1,45%).  

Просмотров: 122 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3