Деньги, которые нельзя украсть - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:25
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » Деньги, которые нельзя украсть
Деньги, которые нельзя украсть
20:09
1 Дорожный чек - это сертификат на определенную сумму в иностранной валюте, выписанный на конкретного человека. Внешне дорожные чеки очень похожи на обычные деньги: они тоже печатаются на специальной бумаге, имеющей несколько степеней защиты, на них так же указывается валюта и номинал. Наиболее распространены чеки в долларах, чуть реже - в евро, канадских и австралийских долларах, японских йенах.

Пионерами рынка дорожных чеков являются компании American Express и Thomas Cook. В 1850 г. Томас Кук организовал первое групповое путешествие, положив начало туристическому бизнесу. Его клиенты во время поездок нуждались в безопасном и простом средстве платежа, и он ввел в обращение некую циркулярную ноту - прообраз современного дорожного чека. Оформляться в успешный бизнес эта идея начала с появлением компании American Express. В 1892 г. она выпустила дорожные чеки для тех, кто едет из Нового света в Старый. По ним можно было получить наличные деньги и обменять их на местную валюту. Покупка тревел-чека сопровождалась пакетом сервисных услуг, куда входило бронирование билетов и консультации. Сейчас в мире используется более десятка видов дорожных чеков, но по авторитету и популярности по-прежнему лидируют American Express, Thomas Cook, а также их более молодые конкуренты Visa и Сity Corp. Основное различие между ними - регионы использования. Так, чеки American Express широко распространены в Соединенных Штатах, Visa и Thomas Cook более предпочтительны в Европе, а City Corp - в азиатских государствах.

В странах Западной Европы и США чеки American Express и Thomas Cook принимают к оплате в метро, такси, отелях, ресторанах, магазинах наравне с обычными деньгами. В Китае, Хорватии и Японии их сначала нужно обменять на местную валюту. В египетских городах Каир, Луксор, Асуан работают представительства компании American Express и Bank of Alexandria, где можно обналичить дорожные чеки без комиссии. Представительства компании American Express есть в Чехии и Праге, поэтому туда тоже не обязательно везти наличные. Чеки Thomas Cook хорошо принимают на Кипре, в Финляндии, Греции, Италии, Испании, на Мальте. В других странах ими можно оплатить лишь отель и покупку в некоторых магазинах. Так что, собираясь в ту или иную страну, выясняйте у банка заранее, стоит ли везти туда тревел-чеки, в какой валюте их лучше приобретать и где выгоднее обналичить.

Слово "выгоднее" в данном случае значит "без комиссионных". Дело в том, что при продаже чеков, как и при покупке, обычно приходится платить. Купить чеки в Москве можно, в основном, уплатив комиссионные в 1% от стоимости. А вот за сколько вы их потом продадите, зависит от страны, конкретного банка и вашей осведомленности. У каждой компании, выпускающей дорожные чеки, есть агентства по всему миру, где обменять их на наличные можно бесплатно. Например, у American Express таких точек - 73 тысячи. Если же вы меняете чеки в постороннем банке, комиссия может достигать 10%. Кроме того, банк может брать за обмен минимальную комиссию -5-10 долларов. То есть, даже если вы покупаете дорожные чеки на сумму 20 долларов, вполне возможно, что вам придется уплатить 10 долларов одних комиссионных. Плюс еще приличные деньги можно потерять на обменном курсе, если валюта чека не совпадает с валютой страны пребывания. В общем, вывод ясен: не меняйте чеки в первом встретившемся банке, ищите тот, где предлагают наиболее выгодный курс.

Если с дорожными чеками все так не просто, почему бы тогда не завести себе пластиковую карту? "Потому, что у дорожных чеков есть перед картами определенные преимущества, - комментирует Тинатин Харадзе, специалист отдела документарных операций "Импэксбанка". - Во-первых, в отличие от пластиковых карт, дорожные чеки не требуют оформления страховых депозитов или несгораемых остатков в банке, и процедура их покупки занимает минимум времени. Когда клиент снимает деньги с пластиковой карты за границей, он в любом случае платит от 1,5% до 5% от суммы операции, в то время как чеки зачастую можно обналичить бесплатно. Кроме того, восстановить утраченную пластиковую карту может только банк-эмитент. То есть если вы потеряли карту в начале своего отпуска, до возвращения домой вам придется рассчитывать только на оставшиеся наличные. И даже со случаями мошенничества владельцы дорожных чеков, в отличие от держателей "пластика", практически никогда не сталкиваются. Гораздо чаще дурят свой банк сами клиенты: подделывают или вымывают подписи, меняют серийные номера чека или "подрисовывают" номинал".

О преимуществах тревел-чеков перед наличностью и говорить не приходится. Во-первых, согласно таможенному законодательству, вы можете вывезти за границу не более 3 тысяч долларов. А сумму в дорожных чеках таможенники не ограничивают, достаточно только предъявить им справку от вашего банка о покупке. Но самое существенное достоинство проявляется при потере или краже дорожного чека. Если у вас украдут за границей кошелек, деньги вам смогут вернуть только органы правопорядка, и то если очень повезет. Украденный же дорожный чек, в сущности, остается с его владельцем. Как сообщили нам в "Импэксбанке", даже если его обналичит кто-то другой, хозяин, как правило, все равно получит свои деньги обратно. Главное, чтобы вы как можно быстрее заявили о пропаже в полицию и Всемирную службу возмещения, координаты которой вам сообщат при покупке чека. Восстанавливают чеки обычно в течение суток и денег за это не берут.

Советы TravelOnline.ru

Чтобы вам вернули ваши деньги, вы должны соблюдать несколько условий:

- Видимое отличие чеков от наличных денег - присутствие на них подписей. Вы ставите первую подпись, когда покупаете чек, и еще раз расписываетесь в присутствии кассира, когда расплачиваетесь им или обмениваете на наличные деньги. Поэтому самый главный совет: ни в коем случае не ставьте на чеках вторую роспись заранее.

- В момент покупки дорожных чеков владельцу обязательно выдается квитанция. Она и является основным документом, позволяющим возместить ваши средства. Так что второй совет: храните квитанцию отдельно от чеков, иначе вам нечего будет предъявить в качестве доказательства. Впрочем, даже если вы по глупости положили ее в кошелек и потеряли вместе с дорожными чеками, шанс получить деньги все-таки есть. В банке всегда остается копия вашей квитанции о покупке, поэтому нужно незамедлительно связываться с ним и просить восстановить квитанцию и предоставить вам информацию о серийных номерах утерянных чеков.

- Заявить о пропаже необходимо в течение суток. Для этого как минимум нужно знать телефоны технической поддержки и адреса офисов.

- Хранить чеки нужно в надежном месте. Если полиция подтвердит банку, что вы оставили чеки на крупную сумму в бардачке автомобиля, при их возмещении возникнут проблемы. В общем, несмотря на то, что деньги, переведенные в тревел-чеки, украсть нельзя, лучше не расслабляться...

Просмотров: 122 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3