Игры на несвежем воздухе - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:25
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » Игры на несвежем воздухе
Игры на несвежем воздухе
20:09

Если в душе вы игрок, но шум и суета фондового рынка не для вас  - не все еще потеряно. Удовлетворить собственные амбиции можно не   выходя из дома с помощью Интернет-трейдинга.

Существуют три способа приумножения частным инвестором собственного  капитала посредством игры на фондовой бирже: индивидуальное  доверительное управление (средняя сумма инвестирования 400-500 тыс.  рублей), коллективное доверительное управление, то есть ПИФы (подробнее  см. “Профиль” N11, 2004), и самостоятельная торговля ценными бумагами.

Для того чтобы понять, какому из вариантов отдать предпочтение,  необходимо определиться: трейдер вы или инвестор? Сделать это можно,  проанализировав собственный склад характера. Если вы склонны к активным  операциям на фондовом рынке и ваш инвестиционный горизонт измеряется не  годами, а днями, то Интернет-трейдинг - это именно то, что вам нужно.

Суть Интернет-трейдинга заключается в том, что в режиме on-line  инвестор может отслеживать динамику котировок акций российских компаний  и самостоятельно выставлять свои заявки на их приобретение или продажу.

Торговать самостоятельно на фондовой бирже частному лицу возможно  только через профессионального посредника - брокерскую компанию или  банк, имеющие лицензию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.  Задача брокера заключается в проведении биржевой сделки с ценными  бумагами по поручению клиента.

Порог богатства

На сегодняшний день число компаний и банков, предоставляющих услуги  Интернет-трейдинга, приближается к двум сотням. Так что, согласитесь,  выбор у инвесторов велик.

Первое, о чем стоит поинтересоваться будущему трейдеру при выборе  посредника, - наличие лицензии на осуществление брокерской деятельности  и срок ее действия.

Вторым определяющим фактором должна стать его надежность. В  регулярном порядке рейтинги надежности составляет Национальная  ассоциация участников фондового рынка (naufor.ru).

Помимо этого необходимо обратить внимание на размер взимаемой  брокером комиссии за обслуживание (в среднем по рынку 0,05-0,2% от  объема сделки), величина которой зависит от суммы инвестирования: чем  больше сумма вложений, тем меньше размер тарифа.

Именно тем инвесторам, которые планируют проводить операции  регулярно - несколько раз в день, следует более тщательно изучить  тарифный план компании. Отметим сразу, что комиссии взимаются  независимо от того, удалось вам заработать на сделке или нет.

Список брокерских компаний и банков сильно сократится, если вы,  например, планируете стартовать с суммой меньше $1 тыс. - большинству  брокеров вы сразу становитесь неинтересны.

Поинтересуйтесь также объемом услуг. У основной массы брокерских  компаний классический набор услуг сводится к собственно купле-продаже  ценных бумаг, предоставлению аналитических обзоров рынка и  информационной поддержке.

Договор дороже денег

Итак, вы выбрали брокера. Осталось разобраться с формальностями.  Направляясь в офис брокера, необходимо захватить паспорт и помнить свой  ИНН.

Предположим, что вы заранее ознакомились с регламентом компании (на  сайте брокера в открытом доступе), если нет, это необходимо сделать.  Именно регламент определяет взаимоотношения компании и клиента (способы  подачи заявок, ввод/вывод средств, условия работы и т.д.). Далее вы  заключаете договор на обслуживание, который предполагает, что вы  согласны по всем пунктами регламента компании. После чего компания  открывает на имя клиента два счета: брокерский, на котором хранятся  деньги, и счет депо для хранения ценных бумаг. Все документы  подписываются в нескольких экземплярах, один из которых передается  клиенту.

Средства на расчетный счет вносятся наличными в кассу компании или  банковским переводом. Как только деньги появляются на счете (как  правило, на следующий день), можно смело приступать к торговле.

Все брокерские компании используют защитные средства от утечки  информации и несанкционированного доступа. Поэтому каждый клиент  получает персональный логин (закодированное имя), пароль для входа в  систему и дискету с электронным ключом (аналог подписи). Как правило,  на формальную часть уходит не более одного часа.

Несколько подробнее остановимся на издержках, поскольку помимо  брокерской комиссии Интернет-трейдеру придется столкнуться с биржевой и  депозитарной комиссиями.

Процентная надбавка бирж зависит от объема сделки и типа ценных  бумаг, по которым эта сделка осуществляется. Так, например, при работе  с акциями “Газпрома” на РТС комиссия составляет 0,015%, а при торговле  акциями и негосударственными облигациями на ММВБ комиссия составляет  0,01-0,02% от объема сделки.

Комиссия депозитария у большинства компаний составляет фиксированную  сумму ($3-6 в месяц) или зависит от стоимости ценных бумаг, находящихся  в депозитарии, рассчитанных исходя из среднемесячного остатка на счете  (0,03-0,08%).

Кроме того, при маржинальной торговле (торговле в кредит) трейдеру  придется платить брокеру 15-30% годовых в зависимости от срока и суммы  займа.

И наконец, все брокеры в обязательном порядке списывают подоходный  налог клиента (13%), если таковой имеется.

ТАБЛИЦА 1. Условия брокерского обслуживания частных клиентов через

Интернет

Графа (1) - Название банка/компании

Графа (2) - Название системы Интернет-трейдинга

Графа (3) - Торговые площадки

Графа (4) - Минимальная сумма вложений (руб.)

Графа (5) - Абонентская плата в месяц (руб.)

Графа (6) - Комиссия за брокерские услуги* (%)

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

Банки

Альфа-банк <Альфа-Директ> ММВБ, РТС, ФБ СПб-РТС 250 Нет 0,0001-0,09

ГУТА-банк GUTABroker, Quik ММВБ, МФБ, ФБ СПб-РТС, РТС (FORTS) 30 000 Нет 0,03-0,08

МДМ-Банк <МДМ-Брокер> ММВБ, РТС-СГК 140 000 Нет 0,015-0,07

Росбанк “Рострейд” ММВБ Нет Нет 0,05-0,2

РосЕвроБанк NetInvestor ММВБ, РТС-СГК Нет 0-1200 0,02-0,15

АКБ “Славянкий банк” <СБ-Брокер> ММВБ 30 000 Нет 0,02-0,15

<Юниаструм> Quik ММВБ, ФБ СПб-РТС, РТС, РТС (FORTS) 10 000 Нет 0,02-0,1

Инвестиционные компании

<Алор Инвест> <Алор-трейд> ММВБ, РТС, ФБ СПб-РТС, РТС (FORTS) 10 000 Нет 0,03-0,1

<Атон> <Атон-Лайн> ММВБ, РТС, ФБ СПб-РТС, МФБ, РТС (FORTS) Нет Нет 0,036

Брокеркредитсервис Quik-Акции ММВБ, РТС, ФБ СПб-РТС, РТС (FORTS), СМЕ-GLOBEX 30000 0-300 0,015-0,236

Тройка Диалог Troik@ ММВБ, ФБ СПб-РТС 50000 нет 0,012-0,06

ФИНАМ Quik-Брокер, Transaq ММВБ, РТС, РТС (FORTS) 30000 нет 0,1

*% от объема сделки включая НДС, без учета комиссии биржи

Просмотров: 133 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3