Кабмин предлагает Раде с ноября ввести авалирование банками векселей при ввозе давсырья - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:25
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » Кабмин предлагает Раде с ноября ввести авалирование банками векселей при ввозе давсырья
Кабмин предлагает Раде с ноября ввести авалирование банками векселей при ввозе давсырья
20:09
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде с 1 ноября распространить требование авалирования банками векселей на сумму ввозной пошлины, налогов и сборов при ввозе давальческого сырья, ранее введенного при ввозе сахарного сырья, на все виды давсырья.

Соответствующие изменения Кабмин предлагает внести в Закон "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях".

В пояснительной записке Кабмин отмечает, пока случаи нарушения законодательства при осуществлении операций с давальческим сырьем в других отраслях промышленности (помимо операций с переработкой сахара-сырца тростникового) не выявлены, однако с целью их предотвращения Кабмин предлагает распространить такой порядок на все виды давальческих операций.

При этом законопроект предусматривает право Кабмина определять перечень давсырья, при ввозе которого, исходя из экономической целесообразности, может использоваться вексель не авалированный банком.

Кабмин отмечает, что, по мнению Министерства промышленной политики и Министерства топлива и энергетики, введение авалирования векселя при таможенном оформлении давсырья приведет к росту цен на угольную, коксохимическую, металлургическую продукцию, а также на часть нефтепродуктов.

Кроме того, Минпромполитики считает, что такой закон может привести к остановке предприятий легкой промышленности.

Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства также выступил против законопроекта.

Как сообщало агентство, в июле Рада ввела оплату ввозной пошлины, налогов и сборов при импорте сахара, сахарных сиропов и патоки по давальческой схеме авалированными векселями (векселями с банковской гарантией).

При авалировании векселя банки берут плату за оформление с покрытием 4-6%, а без покрытия 8-12% его стоимости.

Кроме того, предоставление такой услуги требует от предприятия обеспечения в виде залога или депонирования средств на счет банка в размере 20% залоговой стоимости давсырья.

Сейчас при ввозе давсырья (за исключением сахара, сахарных сиропов и патоки) украинские предприятия-исполнители заказа выдают налоговой службе простой вексель на сумму ввозной пошлины, налогов и сборов, которые требуется уплатить в случае импорта такого сырья, на срок до 90 дней.

Просмотров: 131 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3