"Национальной Лиги Управляющих" <b>Позиция и предложение Национальной лиги управляющих по вопросам управления средствами ПФР.</b> - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » "Национальной Лиги Управляющих" Позиция и предложение Национальной лиги управляющих по вопросам управления средствами ПФР.
"Национальной Лиги Управляющих" Позиция и предложение Национальной лиги управляющих по вопросам управления средствами ПФР.
20:08
Финансовый кризис и снижение мировых фондовых индексов в 2008 году в значительной степени повлияло на развитие российского фондового рынка и нанесло серьезный урон всем его участникам. В том числе, и управляющим компаниям, которым необходимо вынести уроки из сложившейся ситуации и извлечь важный опыт для будущего развития системы накопительной пенсии.

При этом очевидно, что без серьезной работы над изменением российского законодательства и расширением возможностей инвестирования средств пенсионных накоплений для управляющих компаний добиться качественного улучшения результатов управления в 2009 году не удастся.

Список претензий к частным УК, управляющим средствами ПФР, включает в себя:
1. Пассивность управления пенсионными накоплениями
2. Нарушение законодательных требований
3. Плохие результаты, которые показывают УК при управлении пенсионными накоплениями граждан

Рассмотрим все претензии последовательно:

1. Изначально предполагалось, что пенсионные деньги являются «длинными», то есть срок их инвестирования составляет не менее 15 лет. Поэтому было бы разумным строить инвестиционную стратегию исходя из такого горизонта инвестирования в сочетании с приемлемым уровнем риска и минимальными издержками на управление. Такая стратегия не подразумевает большие обороты по сделкам купли/продажи ценных бумаг со средствами ПФР, а наоборот – разумный подход на основе ежедневного мониторинга и анализа ситуации.

2. По итогам 2007 года (данных на 2008 год пока нет) специализированным депозитарием было выявлено 2018 нарушений законодательных требований. Из них 1 264 случая – нарушений требований к структуре инвестиционного портфеля; 512 случаев – нарушений требований к составу инвестиционного портфеля; 161 случай – нарушений требований к совершению операций со средствами пенсионных накоплений; 76 случаев – нарушений требований к управляющим компаниям, 2 нарушения требований к брокерам управляющих компаний; 3 прочих нарушения.

Как показал анализ, нарушения требований к структуре инвестиционного портфеля были вызваны повышением котировок акций компаний. И лишь небольшое количество нарушений связано с приобретением ценных бумаг, что повлияло на увеличение доли одного эмитента в инвестиционном портфеле. Как правило, нарушения требований к структуре инвестиционного портфеля устраняются автоматически в результате увеличения стоимости инвестиционного портфеля и вследствие снижения котировок.

Нарушения требований к составу инвестиционного портфеля допускались управляющими компаниями в основном в случаях выбытия ценной бумаги из котировального списка высшего уровня. Так, например, полученные в результате реорганизации компании РАО «ЕЭС Россия» акции компаний ОАО «ОГК-5» и ОАО «ТГК-5» не были включены и не включены до сих пор в котировальные списки высшего уровня. Отдельно стоит отметить, что акции компании ОАО «Газпром» также не включены в котировальный список А1.

Нарушения требований к совершению операций со средствами пенсионных накоплений включают в себя:
– несвоевременное предоставление первичных документов в спецдепозитарий
– нарушение срока расчета СЧА И РСА
– осуществление сделок с отклонением от рыночной цены более чем на 5% и прочее


Таким образом, большинство нарушений носят технический характер, что в большой степени обусловлено волатильностью на рынке и изменением статуса эмитента. Как правило, такого рода технические нарушения не наносят урона портфелю ПФР, а их устранение, особенно на падающем рынке, чревато потерями для будущих пенсионеров.

3. В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 12 Закона № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» от 24 июля 2002 года, договором доверительного управления предусмотрено, что управляющие компании обязаны инвестировать средства пенсионных накоплений исключительно в интересах застрахованных лиц только в разрешенные объекты,  исходя из необходимости обеспечения надежности, ликвидности, доходности и диверсификации в соответствии с инвестиционной декларацией,  утвержденной в Приложении № 3 к Договору.

Важно отметить, что небольшой список разрешенных для инвестирования объектов дополнительно ограничивается котировальным списком высшего уровня в разрезе субфедеральных и муниципальных облигаций, облигаций российских хозяйственных обществ, а также акций российских открытых акционерных обществ.

Выборочный анализ доходностей акций и облигаций котировального списка А1 (Предложения по изменению Постановления Правительства РФ № 379 от 30.06.2003 г.) , начиная с дат прихода средств от ПФР управляющим компаниям на протяжении всего периода действия договоров доверительного управления от первого прихода 25 марта 2004 по прихода 31 декабря 2008 года показывает, что к декабрю 2008 года стоимость акций и облигаций большинства эмитентов стала значительно ниже, чем в марте 2004 года, и даже вложения в наиболее консервативные инструменты не смогли обезопасить пенсионные накопления.

Доходность государственных ценных бумаг снижалась на протяжении всего 2008 года, не говоря уже о рынке корпоративного долга, где в декабре 2008 года были зафиксированы первые дефолты по облигационным выпускам, отнесенным к высшим котировальным листам.

Учитывая все вышеприведенные данные, подготовила ряд изменений и дополнений к действующему законодательству, в том числе по вопросу вознаграждения и готова активно взаимодействовать с ФСФР России, Министерством Финансов РФ и Министерством экономического развития Российской Федерации по всем вопросам, связанным с ходом реализации пенсионной реформы и управлением средствами пенсионных накоплений.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации».


Предлагаемые изменения в Приказ Минфина России от 22.08.2005 г. № 107н «Об утверждении стандартов раскрытия информации об инвестировании средств пенсионных накоплений»


Просмотров: 129 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3