Мусульмане Киева выражают решительный протест в связи с открытием в Киеве клуба под названием "Мекка" - 8 Мая 2009 - Еебизнес.ру - новости бизнеса

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Четверг, 13.05.2010, 12:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Финансы

Главная » 2009 » Май » 8 » Мусульмане Киева выражают решительный протест в связи с открытием в Киеве клуба под названием "Мекка"
Мусульмане Киева выражают решительный протест в связи с открытием в Киеве клуба под названием "Мекка"
20:08

15:58

Мусульмане Киева выражают решительный протест в связи с открытием в Киеве клуба под названием "Мекка".

Текст обращения общины передано агентству "Интерфакс-Украина".

"Мусульмане Киева выражают решительный протест в связи с открытием в Киеве клуба с названием "Мекка". Считаем это откровенной провокацией, унижением и обидой наших религиозных чувств, грубым пренебрежением нашей религией – Исламом", - говорится в тексте обращения.

"Любому известно, что Мекка является священным городом мусульман, городом, восхваленным в Исламе, которое имеет особенное значение и почет. В этом месте Адам построил первый храм для поклонения Богу. Это город, в сторону которого все мусульмане мира выполняют намаз 5 раз в сутки. Это – город, куда раз в году съезжаются миллионы людей из всего мира для выполнения хаджа. Это – город, где родился последний Пророк – Мухаммед, который пришел в этот мир с большой и благородной миссией – возобновить путь предыдущих Пророков и призвать людей к Вере у Единственного Бога", - подчеркивают авторы послания.

"Ислам – это религия, которая призывает к высокой культуре, защищает достоинство человека, ценности личной и общественной жизни, – именно те ценности, которые отбрасывают поборники "клубной культуры". И им мало отбрасывать эти ценности, они еще и издеваются над ними и даже выдают за них свои извращения. Вещи, которые происходят в таких местах (употребление алкоголя, наркотиков, обнажение тела, прелюбодеяние, развращенное поведение) запрещенные в Исламе... И все это мы выразительно видим в пиарной компании из рекламы нового "культурного заведения", – заявляют мусульмане.

Также мусульмане выражают свое неудовлетворение по поводу обложки журнала "ТОП-10" (№2 (13) 19 февраля – 4 марта), который сделал открытие данного клуба темой обложки под красноречивым названием "Осторожно, Мекка открывается".

"Вообще, вся подборка материалов в "ТОП-10" направлена на то, чтобы дразнить, провоцировать мусульман, и даже подталкивать их на определенные действия, то есть сами авторы фактически "подбрасывают идейки" эмоционально неуравновешенным людям. И если действительно что-то подобное случится, то будет очень трудно избежать антиисламской кампании и в Украине. И втянутыми в нее будут обычные люди, тысячи мусульман, которые не имеют никакого отношения к клубу с провокативным названием", - подчеркивают авторы обращения.

"Мы считаем, что идея использования подобными заведениями названий религиозных святынь является не только нарушением украинского законодательства, в частности статьи 4 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", где сказано: "Любое прямое или непрямое ограничение прав, установления прямых или непрямых преимуществ граждан, в зависимости от их отношения к религии, равно как и разжигание связанной с этим вражды и ненависти или обиды чувств граждан, тянут за собой ответственность, установленную законом". Пусть авторы подобных проектов не забывают и о Криминальном кодексе Украины, статьей 66 которого за "преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, или обиду чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями" (какие, кстати, квалифицируются как преступления против государства) предусмотрена криминальная ответственность", - говорится в обращении.

"Называть "злачные места" именами мусульманских святынь – это откровенное пренебрежение к мусульманам не только Украины, но и всего мира. Поэтому мы требуем запретить развлекательным заведениям использовать религиозные понятия. А также обращаем внимание на огромную роль СМИ в их популяризации. Обращаемся ко всем, кто осознает опасность подобных вещей для всего общества, с призывом поддержать нас и отстоять свое достоинство, не позволить быть игрушками в руках дельцов развлекательного бизнеса и тех, кто за ними стоит", - подчеркивается в тексте.

Просмотров: 138 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3